【人事】電通(7月1日付、8月1日付)

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
企業・人事

●組織略称 
ビジネスプロデュース=BP、電通イージス・ネットワーク=DAN、コーポレートコミュニケーション=CC、グローバル・ビジネス・センター=GBC、データ・テクノロジーセンター=DTC、プロモーション・デザイン=PD、ビジネスプロセスマネジメント=BPM、CRプランニング=CRP、アクティベーションソリューションセンター=ASC、コンテンツビジネス・デザイン・センター=CBDC、PRプランニ ング=PRP、マーケティング・クリエーティブセンター=MCC、MCプランニング=MCP、メディアビジネス推進=MBD

■7月1日付

組織改編
・「電通イノベーションイニシアティブ」を新設
・「情報システム局」を「IT企画局」に改称

[監査室]
監査室長兼監査企画部長(監査室長)矢田 進彦
監査室監査企画部専任部長(監査室監査企画部長)西村 努
監査室監査2部専任部長(監査室監査2部部長職)伊藤 龍二
監査室グループ監査役部専任部長(監査室グループ監査役部部長職)大本 東

[経営企画局]
経営企画局IR部長(経営企画局IR部専任部長)伊藤 勇志
経営企画局IR部専任部長(経営企画局IR部長)豊田 優美子
経営企画局戦略企画部専任部長(経営企画局戦略企画部部長職)大久保 和明

[国内グループオフィス]
国内グループオフィス局長補(第8BP局局長補)遠藤 毅

[電通イノベーションイニシアティブ]
電通イノベーションイニシアティブ局長(事業企画局局長補兼デジタルビジネス推進部長)石橋 英城
電通イノベーションイニシアティブEBD(ビジネスD&A局EBD)大越 いづみ
電通イノベーションイニシアティブEBD兼戦略投資部長(経営企画局局長補兼戦略投資部長)伊瀬 禎宣
電通イノベーションイニシアティブ局長補(人事局人材マネジメント部長)洲崎 美香
電通イノベーションイニシアティブ戦略企画・マネジメント部長(経営企画局専任部長)桐生 隆司
電通イノベーションイニシアティブ戦略企画・マネジメント部専任部長(事業企画局プロジェクト推進部 専任部長)大地 崇
電通イノベーションイニシアティブイノベーションインテリジェンス部長(GBCビジネス開発室DBA統括 部長)森下 公江
電通イノベーションイニシアティブ開発部長(ビジネスD&A局バリューチェーン戦略室先端マーケティ ング・テクノロジー部長ディレクター)青木 圭吾
電通イノベーションイニシアティブ戦略投資部専任部長(経営企画局戦略投資部専任部長)平山 悠

[労働環境改革推進室]
労働環境改革推進室専任部長(第18BP局ビジネスイノベーション統括部専任部長)石原 宏太郎

[人事局]
人事局局長補兼人・組織の成長支援室長(人事局局長補兼人材育成部長)田中 信敬
人事局HRM業務推進部長(人事局人事企画部専任部長)和田 有子
人事局採用部長(人事局採用育成部長)龍寳 明峰
人事局人・組織の成長支援室人財開発部長(人事局組織開発部専任部長)松井 美樹
人事局人・組織の成長支援室組織開発部長(人事局組織開発部長)田島 幸一郎
人事局人財マネジメント部専任部長(人事局人材マネジメント部専任部長)岡市 隆士
人事局人財マネジメント部長(人事局HRM業務推進部長)高田 要
人事局人事企画部専任部長(事業企画局プロジェクト推進部専任部長)佐藤 淳
人事局局長補(DAN・アジアパシフィック)掛川 昭彦

[経理局]
経理局税務マネジメント部専任部長(経理局税務マネジメント部)中村 大祐

[IT企画局]
IT企画局インフラ開発部長(情報システム局システム開発3部長)宮野 芳邦
IT企画局サイバーセキュリティ部長(情報システム局IT企画部長)松本 正彰
IT企画局システム開発部専任部長(情報システム局システム開発2部専任部長)小林 順一
IT企画局システム開発部長(情報システム局システム開発1部長)新庄 清志
IT企画局関西・中部IT部長(情報システム局関西IT部長)西村 登志郎
IT企画局関西・中部IT部専任部長(情報システム局関西IT部専任部長)横山 順朗
IT企画局推進プロデュース部長(情報システム局システム開発2部長)奥村 卓也
IT企画局局長補(情報システム局局長補)堀江 幸亮
IT企画局局長補(情報システム局局長補兼サイバーセキュリティ部長)小川 弦彦
IT企画局局長補兼グループIT部長(情報システム局局長補)金子 哲一

[法務マネジメント局]
法務マネジメント局法務部専任次長(法務マネジメント局局長補)中西 開
法務マネジメント局人権啓発部長(法務マネジメント局人権啓発部)安藤 勉
法務マネジメント局人権啓発部専任部長(法務マネジメント局人権啓発部長)野村 雅美

[CC局]
CC局オウンドメディア部長(CC局オウンドメディア部)山田 隆夫
CC局オウンドメディア部専任部長(CC局オウンドメディア部長)富田 英裕

[GBC]
GBC局長補兼ビジネス開発室長(GBC局長補兼ビジネス開発室長兼ビジネス推進2部長)平井 英之
GBC局長補兼ネットワーク開発室長兼DBA業務部長(GBC局長補兼グローバルメディア&デジタル室長)堀尾 尚弘
GBCネットワーク開発室dentsuX統括部長(GBCグローバルメディア&デジタル室dentsuX統括部長)山田 桂太
GBCネットワーク開発室dentsuX統括部専任部長(GBCグローバルメディア&デジタル室dentsuX 統括部専任部長)佐藤 宏
GBCビジネス開発室ビジネス推進2部長(GBCビジネス開発室ビジネス推進2部専任部長)嶋村 文計
GBCネットワーク開発室DBA業務部専任次長(GBC専任次長)青木 俊典
GBCネットワーク開発室DBA業務部専任部長(GBCビジネス開発室DBA統括部専任部長)山本 肇
GBCネットワーク開発室ネットワーク・ソリューション部専任部長(GBCグローバルメディア&デジタル室メディアソリューション部専任部長)森田 和馬
GBCネットワーク開発室ネットワーク・ソリューション部長(GBCグローバルメディア&デジタル室メディアソリューション部長)小島 哲郎
GBCビジネス開発室グローバル・メディア部専任部長(GBCグローバルメディア&デジタル室グローバルビジネス部専任部長)三田 遥
GBCビジネス開発室グローバル・メディア部長(GBCグローバルメディア&デジタル室グローバルビ ジネス部長)池田 力
GBCビジネス開発室グローバル・メディア部専任部長(GBCグローバルメディア&デジタル室グロー バルビジネス部専任部長)丸山 博之
GBCグローバルメディア&デジタル室dentsuX統括部専任部長(GBCグローバルメディア&デジタル室dentsuX統括部)坂東 豊弘

[DTC]
DTC EDD(DTC局長補)松永 久
DTCチーフディレクター兼PDM推進部長(DTC PDM推進部長ソリューションディレクター)貝塚 康仁
DTC DBマネジメント部長ディレクター(DTC DBマネジメント部長)石井 亮太
DTC DMP開発部長ディレクター(DTC DMP開発部長)濱口 洋史
DTC PMPトレーディングデスク部長ディレクター(DTC PMPトレーディングデスク部長)石田 晃敬
DTCデータサイエンスキャンプ部長ディレクター(DTCデータサイエンスキャンプ部長)丸山 裕史
DTCジオデータソリューション部長ディレクター(DTCジオデータソリューション部長)秋元 健
DTCオンオフ統合データソリューション部長ディレクター(DTCオンオフ統合データソリューション部長) 眞鍋 尚行
DTC計画推進部長ディレクター(DTC計画推進部長)光延 洋太
DTC PDM推進部ディレクター(DTC PDM推進部)江頭 瑠威

[BPM局]
BPM局専任局長(BPM局専任局長兼CoE推進室長)小柳 肇
BPM局局長補兼業務管理室長兼BP業務管理部長(BPM局局長補兼業務管理部長兼業務管理室 長兼BP業務管理部長)降籏 淳
BPM局局長補兼CoE推進室長兼推進1部長(BPM局局長補兼CoE推進室推進1部長)岩井 隆宜
BPM局プロセス管理部専任部長(BPM局プロセス管理部長)熊岡 寛展
BPM局プロセス管理部長兼業務管理部長(BPM局プロセス管理部専任部長)竹内 尚人
BPM局業務管理室BP業務管理部専任次長(第10BP局局長補)工藤 尚樹
BPM局業務管理室BP業務管理部専任部長兼第10BP局専任部長(事業企画局計画部専任部長) 豊田 英孝
BPM局業務管理室BP業務管理部専任部長(第21BP局BP部専任部長)小瀬 慎吾
BPM局オペレーションマネジメント室確認部専任部長(BPM局オペレーションマネジメント室進行部) 井上 聡

[事業企画局]
事業企画局長兼デジタルビジネス推進部長(事業企画局長)綿引 義昌
事業企画局局長補兼建築業務マネジメント部長(事業企画局局長補)山嵜 富美雄
事業企画局局長補(事業企画局専任次長)瀬谷 貴子
事業企画局ビジネス推進部専任部長(事業企画局ビジネス推進部部長職)岩本 秀光
事業企画局ビジネス推進部専任部長(新聞局計画推進部長)小谷 佳靖
事業企画局建築業務マネジメント部専任部長(事業企画局建築業務マネジメント部長)木村 有宏
事業企画局BPR推進部専任部長(事業企画局ビジネス推進部専任部長)勝又 隆至
事業企画局プロジェクト推進部専任部長(事業企画局ビジネス推進部専任部長)上木 裕子
事業企画局国内関係会社部専任部長(電通イースリー)宮城 孝志

[関西ビジネスマネジメント局]
関西ビジネスマネジメント局関西コーポレート室関西人事部長(関西ビジネスマネジメント局関西コーポレート室関西人事部専任部長)斎藤 東佳
関西ビジネスマネジメント局関西コーポレート室関西総務統括部専任部長(関西ビジネスマネジメント局関西コーポレート室関西総務統括部長)大江 謙
関西ビジネスマネジメント局関西コーポレート室関西総務統括部長(関西ビジネスマネジメント局関西コーポレート室関西総務統括部専任部長)寺田 憲次
関西ビジネスマネジメント局関西コーポレート室関西人事部専任部長(関西ビジネスマネジメント局関 西コーポレート室関西人事部長)岸本 麻里

[第1BP局]
第1BP局局長補兼アカウントディレクション室長(第1BP局局長補兼アカウントディレクション室長グローバルアカウント部長)緒方 幹
第1BP局アカウントディレクション室グローバルアカウント部長(第1BP局アカウントディレクション室 グローバルアカウント部専任部長)清水 健吉
第1BP局アカウントディレクション室BP部長(第1BP局アカウントディレクション室BP部専任部長)藤森 啓介
第1BP局名古屋ルームBP部専任部長(第1BP局名古屋ルームBP部)明石 尚二
第1BP局東京ルームBP部専任部長(第1BP局東京ルームBP部)松村 潤
第1BP局アカウントディレクション室グローバルアカウント部専任部長(第1BP局アカウントディレクション室グローバルアカウント部)小川 潤
第1BP局名古屋ルームBP部専任部長(第1BP局名古屋ルームBP部)中田 智久

[第4BP局]
第4BP局BP部専任部長(第4BP局BP部)篠原 健志

[第5BP局]
第5BP局長(第5BP局長兼ソリューション・プロデュース部長)佐野 傑
第5BP局局長補(第5BP局局長補兼BP部長)安崎 博巳
第5BP局BP部専任部長(BPM局業務管理室BP業務管理部専任部長)西野 俊之
第5BP局ソリューション・プロデュース部長(第2統合ソリューション局プロモーションデザイン2部長ソリューションディレクター)矢島 貴直
第5BP局BP部専任部長(第5BP局BP部)鈴木 文彦
第5BP局BP部専任部長(第5BP局BP部)金子 薫平

[第6BP局]
第6BP局第2アカウントグループグローバルアカウント部専任部長(第6BP局第2アカウントグループ グローバルアカウント部長)金子 重仁
第6BP局第2アカウントグループグローバルアカウント部長(第6BP局第2アカウントグループグローバルアカウント部専任部長)小澤 二朗
第6BP局第3アカウントグループBP部専任部長(第6BP局第3アカウントグループBP部)八木 陽介
第6BP局第3アカウントグループBP部専任部長(第6BP局第3アカウントグループBP部)稗田 守弘

[第7BP局]
第7BP局ブランディングナビゲーション2部長(第7BP局ブランディングナビゲーション3部長)國政 裕子
第7BP局BP部専任部長(第7BP局プランナーズネットワーク部専任部長)小澤 薫
第7BP局コネクションデザイン部長(第7BP局プランナーズネットワーク部長)天野 和洋
第7BP局コネクションデザイン部専任部長(第7BP局ブランディングナビゲーション1部専任部長)林田 哲也
第7BP局ビジネスリーダーシップ部長(第7BP局BP部専任部長)三輪 友寿
第7BP局ビジネスリーダーシップ部専任部長(第7BP局プランナーズネットワーク部専任部長)古賀 明成
第7BP局ビジネスリーダーシップ部専任部長(第7BP局ブランディングナビゲーション3部専任部長)小宮 広高
第7BP局ビジネスリーダーシップ部専任部長(第7BP局ブランディングナビゲーション3部専任部長) 屋良 尚幸
第7BP局BP部長(第7BP局ブランディングナビゲーション2部長)太田 理
第7BP局ブランディングナビゲーション1部専任部長(第7BP局ブランディングナビゲーション1部)松原 久
第7BP局ブランディングナビゲーション2部専任部長(第7BP局ブランディングナビゲーション2部)三上 孝光
第7BP局コネクションデザイン部専任部長(第7BP局ブランディングナビゲーション1部)鈴木 太一郎
第7BP局BP部専任部長(第7BP局プランナーズネットワーク部)丸島 一恵

[第8BP局]
第8BP局局長補(第8BP局専任次長兼ビジネス・デザイン室長)中田 智夫
第8BP局局長補兼ビジネス・デザイン室長兼ビジネス・デザイン2部長(電通ビジネスデザインスクエア局長補兼戦略企画部長)伊江 直人
第8BP局ビジネス・デザイン室ビジネス・デザイン2部専任部長(第8BP局ビジネス・デザイン室ビジネス・デザイン2部)安孫子 潤也

[第9BP局]
第9BP局局長補(第9BP局局長補兼プロデュース5部長)清嶋 一順
第9BP局局長補(第9BP局局長補兼プロデュース1部長)中本 実万
第9BP局プロデュース1部長(第9BP局プロデュース5部専任部長)和田 満徳
第9BP局プロデュース2部長(第9BP局プロデュース2部専任部長)平野井 宏典
第9BP局プロデュース5部長(第9BP局プロデュース6部長)横江 和樹
第9BP局プロデュース5部専任部長(第9BP局プロデュース2部長)安藤 正之
第9BP局プロデュース1部専任部長(第9BP局プロデュース1部)松山 洪文
第9BP局プロデュース3部専任部長(第9BP局プロデュース3部)黒岩 乙水
第9BP局プロデュース5部専任部長(第9BP局プロデュース6部)吉成 真純

[第10BP局]
第10BP局局長補(第1BP局アカウントディレクション室BP部長)増田 有司
第10BP局局長補(第10BP局局長補兼BP部長)島田 裕一郎
第10BP局BP部長(第10BP局BP部専任部長)志村 武彦
第10BP局BP部長(第10BP局BP部専任部長)川上 宗一
第10BP局BP部専任部長(GBC専任部長)椋木 敦
第10BP局BP部専任部長(第10BP局BP部)藤原 琢也
第10BP局BP部専任部長(第10BP局BP部)河面 洋泰

[第12BP局]
第12BP局局長補兼BP部長(第12BP局局長補兼アカウントディレクション室長BP部長)増永 圭亮
第12BP局BP部長(第12BP局アカウントディレクション室BP部長)葛西 徹憲
第12BP局BP部専任部長(第12BP局アカウントディレクション室BP部専任部長)小薗 健志

[第14BP局]
第14BP局第2アカウント・ディレクション室BP部専任部長(第14BP局第2アカウント・ディレクション 室BP部)林 智史

[第15BP局]
第15BP局局長補兼地方創生室長兼ソリューション開発部長(第15BP局局長補兼地方創生室長) 坂井 克臣
第15BP局BP部長(第15BP局BP部専任部長)山住 慎太郎
第15BP局パブリック・プロデュース1部専任部長(第15BP局パブリック・プロデュース1部部長職) 満行 慎一郎
第15BP局パブリック・プロデュース3部長(第15BP局パブリック・プロデュース3部専任部長)三浦 光一郎
第15BP局地方創生室ソリューション開発部専任部長(第15BP局地方創生室ソリューション開発部長)越智 栄
第15BP局BP部専任部長(第15BP局BP部)赤尾 翼
第15BP局BP部専任部長(第15BP局パブリック・プロデュース4部)廣川 聡

[第16BP局]
第16BP局第1アカウントオフィスディレクション1部専任部長(第16BP局第1アカウントオフィスディレクション1部)森谷 浩二
第16BP局第3アカウントオフィスディレクション7部専任部長(第16BP局第3アカウントオフィスディレクション7部)沼井 芳昭
第16BP局第4アカウントオフィスディレクション10部専任部長(第16BP局第4アカウントオフィスディ レクション10部)大野 耕一

[第17BP局]
第17BP局BP部専任部長(第17BP局BP部部長職)小泉 美美
第17BP局BP部専任部長(第17BP局BP部長)久具 潤一郎
第17BP局BP部長(第17BP局BP部専任部長)森井 規雄
第17BP局BP部専任部長(第17BP局BP部)平井 美紀

[第19BP局]
第19BP局プロデュース3部専任部長(第19BP局プロデュース3部)庭野 広平
第19BP局プロデュース4部専任部長(第19BP局プロデュース4部)岡本 晋二郎

[第20BP局]
第20BP局局長補兼BP部長(第20BP局BP部長)藤野 理之
第20BP局BP部専任部長(第20BP局BP部長)安田 昌弘
第20BP局BP部長(第20BP局BP部専任部長)土居 正崇
第20BP局BP部長(第20BP局BP部専任部長)白石 貴昭

[第21BP局]
第21BP局BP部専任部長(第21BP局BP部長)三橋 岳
第21BP局BP部長(BPM局業務管理室BP業務管理部専任部長)藤田 連理

[ビジネスD&A局]
ビジネスD&A局局長補兼ビジネスアーキテクチャー戦略室長(ビジネスD&A局局長補兼ビジネスアーキテクチャー戦略室長兼事業コンサルティング部長)石谷 聡史
ビジネスD&A局国際交流室企画部ディレクター(ビジネスD&A局国際交流室企画部専任部長)澁谷 雄一郎
ビジネスD&A局産業戦略室産業2部ディレクター(ビジネスD&A局産業戦略室産業2部専任部長) 秋元 英一
ビジネスD&A局産業戦略室産業3部長ディレクター(ビジネスD&A局産業戦略室産業3部長)松永 学
ビジネスD&A局産業戦略室産業3部ディレクター(ビジネスD&A局産業戦略室産業3部)鍋島 靖樹
ビジネスD&A局ビジネスアーキテクチャー戦略室事業コンサルティング部長ディレクター(ビジネスD&A局ビジネスアーキテクチャー戦略室事業コンサルティング部)加々見

[電通ビジネスデザインスクエア]
電通ビジネスデザインスクエア局長補兼戦略企画部長(電通ビジネスデザインスクエア局長補兼事業 創造室長兼ビジネス・アナリシス・グループ部長)南 太郎
電通ビジネスデザインスクエア局長補兼ビジネスデザイン・プロデュース室長兼プロデュース第1グループ部長(電通ビジネスデザインスクエア局長補兼ビジネス・プロデュース室長兼プロジェクト・デザイ ン・グループ部長)堀切 禎史
電通ビジネスデザインスクエア事業創造室長兼ビジネス・アナリシス・グループ部長ディレクター兼事業創造室長(電通ビジネスデザインスクエア事業創造室事業創造第2グループ部長ディレクター)牛久保 暖
電通ビジネスデザインスクエアビジネスデザイン・プロデュース室プロデュース第2グループ部長ディレクター(電通ビジネスデザインスクエアビジネス・プロデュース室ネットワーク・プロデュース・グルー プ部長ディレクター)渕 暁彦
電通ビジネスデザインスクエア事業創造室事業創造第2グループ部長ディレクター(電通ビジネスデザインスクエア事業創造室事業創造第2グループ)坂巻 匡彦
電通ビジネスデザインスクエアビジネスデザイン・プロデュース室プロデュース第1グループディレクター(電通ビジネスデザインスクエアビジネス・プロデュース室プロジェクト・デザイン・グループ)岡本 有吾

[2020プロデュースセンター]
2020プロデュースセンターホストシティ部専任部長(2020プロデュースセンターホストシティ部)最上 紘太

[CDC]
CDC ECD(CDCルームGCD)東畑 幸多
CDCルームCD(CDCルーム)保持 壮太郎
CDCルームCD(CDCルーム)本多 忠房
CDCDentsu Lab TokyoCD(CDCDentsu Lab Tokyo)田中 直基

[第1CRP局]
第1CRP局クリエーティブ・ディレクション1部長CD(第1CRP局クリエーティブ・ディレクション1部CD) 奥野 圭亮
第1CRP局コミュニケーション・プランニング1部長CD兼ラジオテレビ局テレビBP室コミュニケーション・プランニング6部長(第1CRP局コミュニケーション・プランニング1部長CD兼ラジオテレビ局コミュニケーション・プランニング6部長)服部 展明
第1CRP局デジタル・クリエーティブ1部CD(第1CRP局デジタル・クリエーティブ1部長CD)柿崎 哲徳
第1CRP局デジタル・クリエーティブ1部長CD(第1CRP局クリエーティブ・ディレクション1部CD)棚橋 芳雄
第1CRP局CD(第1CRP局部長CD)畑野 憲一
第1CRP局戦略・部長CD(第1CRP局部長CD)村松 秀俊
第1CRP局統括・戦略・部長CD(第1CRP局統括CD)岡野 敏之
第1CRP局CD(第1CRP局戦略・部長CD)上田 智幸
第1CRP局部長CD兼出版ビジネス・プロデュース局戦略・部長CD(第1CRP局クリエーティブ・ディレ クション1部長CD)渡邊 哲也
第1CRP局クリエーティブ・ディレクション1部CD(第1CRP局クリエーティブ・ディレクション1部)岩田 純平
第1CRP局CD(第1CRP局)郡司 音
第1CRP局CD(第1CRP局)山上 陽介

[第2CRP局]
第2CRP局長兼部長(第2CRP局長)作田 賢一
第2CRP局ECD(第2CRP局GCD)佐藤 由紀夫
第2CRP局データサヴィ・クリエーターズ部CD(第2CRP局ディレクター職CD)吉田 豊
第2CRP局データサヴィ・クリエーターズ部長CD(第2CRP局部長CD)中田 有

[第3CRP局]
第3CRP局統括・戦略CD(第3CRP局戦略・部長CD)阿部 祐樹
第3CRP局統括CD(第3CRP局デジタル・クリエーティブ3部長統括・部長CD)後藤 彰久
第3CRP局統括・戦略・部長CD(第3CRP局戦略・部長CD)勝田 泰二
第3CRP局統括・戦略・部長CD(第3CRP局戦略・部長CD)小山田 彰男
第3CRP局戦略CD(第3CRP局CD)安藤 温子
第3CRP局戦略・部長CD(第3CRP局CD)小澤 裕介
第3CRP局CD(第3CRP局)今井 政広
第3CRP局デジタル・クリエーティブ3部長CD(第3CRP局クリエーティブ・ディレクション3)栢菅 翼
第3CRP局部長CD(第3CRP局)速水 一浩

[第4CRP局]
第4CRP局ECD(第4CRP局GCD)磯島 拓矢
第4CRP局CD(第4CRP局)木津 孝次郎
第4CRP局コミュニケーション・プランニング4部CD(第4CRP局コミュニケーション・プランニング4部) 石原 夏子
第4CRP局コミュニケーション・プランニング4部CD(第4CRP局コミュニケーション・プランニング4部) 志村 和広

[第5CRP局]
第5CRP局統括CD(第5CRP局戦略CD)並木 温
第5CRP局戦略CD(第5CRP局部長CD)庄子 秀
第5CRP局戦略CD(第5CRP局ディレクター職CD)河野 賢二
第5CRP局部長CD(第5CRP局クリエーティブ・ディレクション5部)中川 英明
第5CRP局クリエーティブ・ディレクション5部CD(第5CRP局クリエーティブ・ディレクション5部)佐藤 雄介
第5CRP局部長CD(第5CRP局)岡本 昌大

[第1統合ソリューション局]
第1統合ソリューション局チーフ・ソリューションディレクター(第1統合ソリューション局局長補)福井 常晶
第1統合ソリューション局ルームソリューションディレクター(第4CRP局デジタル・クリエーティブ4部C D)螺澤 裕次郎
第1統合ソリューション局業務企画推進部長(第1統合ソリューション局業務管理部長)熊谷 優
第1統合ソリューション局ルームソリューションディレクター(第1統合ソリューション局ルーム)大島 聡
第1統合ソリューション局ルームソリューションディレクター(第1統合ソリューション局ルーム)河野 りりと
第1統合ソリューション局プロモーションデザイン1部CD(第1統合ソリューション局プロモーションデザイン1部)島津 裕介
第1統合ソリューション局ルームソリューションディレクター(第1統合ソリューション局ルーム)平岡 真吾
第1統合ソリューション局ルームソリューションディレクター(第1統合ソリューション局ルーム)植村 征

[第2統合ソリューション局]
第2統合ソリューション局チーフ・ソリューションディレクター兼プロモーションデザイン2部ルーム長(第2統合ソリューション局チーフ・ソリューションディレクター)皆川 直己
第2統合ソリューション局プロモーションデザイン2部ソリューションディレクター(第2CRP局CD)加藤 充彦
第2統合ソリューション局ルームソリューションディレクター(第2CRP局部長CD)木村 史紅
第2統合ソリューション局業務企画推進部長(第2統合ソリューション局業務管理部長)月森 崇文
第2統合ソリューション局ソリューションディレクター(第2統合ソリューション局ルーム)林 孝裕
第2統合ソリューション局ソリューションディレクター(第2統合ソリューション局ルーム)杉田 和香

[第3統合ソリューション局]
第3統合ソリューション局局長補兼業務企画推進部長(第3統合ソリューション局局長補)井上 信洋
第3統合ソリューション局ルームソリューションディレクター(第3CRP局戦略CD)津田 大介
第3統合ソリューション局ルームソリューションディレクター(第5CRP局部長CD)廣畑 聡
第3統合ソリューション局業務企画推進部専任部長(第3統合ソリューション局業務管理部長)三輪 喜良
第3統合ソリューション局ルームソリューションディレクター(第3統合ソリューション局ルーム)中里 桂
第3統合ソリューション局ルームソリューションディレクター(第3統合ソリューション局ルーム)草野 裕也
第3統合ソリューション局プロモ-ションデザイン3部CD(第3統合ソリューション局プロモ-ションデザイン3部)土屋 貴弘
第3統合ソリューション局ルームソリューションディレクター(第3統合ソリューション局ルーム)中野 雅弘
第3統合ソリューション局ルームソリューションディレクター(第3統合ソリューション局ルーム)池田 純一

[ソリューション開発室]
ソリューション開発室局長補兼業務企画推進部長(ソリューション開発室局長補兼業務管理部長)鈴木 裕之
ソリューション開発室ソリューションマネジメント部ソリューションディレクター(ソリューション開発室ソリューションマネジメント部)関根 元樹

[ASC]
ASCソリューションデザイン室購買行動企画部長(ASCソリューションデザイン室購買行動企画部長 ディレクター)明石 英子
ASCソリューションデザイン室長兼統合企画部長(ASCソリューションデザイン室長部長ディレクター 兼統合企画部長)井上 政幸
ASCソリューションデザイン室統合企画部専任部長(ASCソリューションデザイン室統合企画部)落田 淳

[CBDC]
CBDCライブ・エンタテインメント事業開発部ディレクター(BPM局業務管理室BP業務管理部専任部長)田中 肇
CBDCライブ・エンタテインメント事業開発部ディレクター(CBDCライブ・エンタテインメント事業開発 部)人見 秀司

[PRP局]
PRP局PRディレクション1部長ディレクター兼事業企画局BPR推進部長(PRP局PRディレクション1部長ディレクター)金田 育子 PRP局グローバルPR部ディレクター(PRP局グローバルPR部)長尾 千登勢

[新聞局]
新聞局局長補兼計画推進部長(新聞局局長補)高田 ゆかり
新聞局新聞プロデュース2部専任部長(新聞局新聞プロデュース2部)山中 興
新聞局地方部専任部長(新聞局新聞プロデュース1部)村山 元木
新聞局日本開発室エリアソリューション部専任部長(新聞局日本開発室エリアソリューション部)内海 直大

[出版ビジネス・プロデュース局]
出版ビジネス・プロデュース局局長補(出版ビジネス・プロデュース局局長補兼出版1部長)金原 亨
出版ビジネス・プロデュース局局長補兼デジタル・データソリューション部長(出版ビジネス・プロデュース局局長補兼デジタル・データソリューション部長兼電子雑誌サービス事業部長)内田 正剛
出版ビジネス・プロデュース局電子雑誌サービス事業部長(出版ビジネス・プロデュース局電子雑誌 サービス事業部専任部長)照井 真一
出版ビジネス・プロデュース局出版1部長(出版ビジネス・プロデュース局出版3部専任部長)古明地 正典 出版ビジネス・プロデュース局出版2部専任部長(出版ビジネス・プロデュース局出版業務推進部)平田 重遠

[ラジオテレビ局]
ラジオテレビ局局長補兼衛星メディア1部長(ラジオテレビ局局長補)小倉 荘司
ラジオテレビ局局長補兼テレビBP室長テレビ業務推進部長(ラジオテレビ局局長補兼業務統括部長) 遠藤 正樹
ラジオテレビ局テレビBP室ダイレクトマーケティング推進部専任部長(ラジオテレビ局ダイレクトマーケティング推進部専任部長)大出 治
ラジオテレビ局テレビBP室ダイレクトマーケティング推進部長(ラジオテレビ局ダイレクトマーケティング推進部長)岡田 達也
ラジオテレビ局衛星メディア1部専任部長(ラジオテレビ局テレビビジネス2部専任部長)中條 直樹
ラジオテレビ局衛星メディア1部専任部長(ラジオテレビ局テレビビジネス1部専任部長)石原 健志
ラジオテレビ局衛星メディア2部長(ラジオテレビ局テレビビジネス6部長)齋藤 達央
ラジオテレビ局スポット業務部専任部長(ラジオテレビ局スポット業務部)岸本 渉
ラジオテレビ局テレビBP室テレビ業務推進部専任部長(ラジオテレビ局業務統括部)平野 貴宣

[スポーツ局]
スポーツ局専任局長兼2020東京オリンピックパラリンピック室長兼連絡部長(スポーツ局専任局長 兼2020東京オリンピックパラリンピック室長)伊藤 一
スポーツ局局長補(スポーツ局2020東京オリンピックパラリンピック室ビジネス開発部長)多賀谷 秀
スポーツ局局長補兼2020東京オリンピックパラリンピック室パラスポーツ事業部長(スポーツ局局長補)逸見 晃治
スポーツ局業務管理部専任部長(スポーツ局業務管理部部長職)野呂 昌子
スポーツ局2020東京オリンピックパラリンピック室ビジネス開発部長(スポーツ局2020東京オリンピックパラリンピック室パラスポーツ事業部長)眞嶋 泰三
スポーツ局2020東京オリンピックパラリンピック室連絡部専任部長(スポーツ局2020東京オリンピックパラリンピック室連絡部長)加藤 忍
スポーツ局2020東京オリンピックパラリンピック室業務部専任部長(第10BP局BP部長)出野 晴信
スポーツ局業務管理部専任部長(スポーツ局2020東京オリンピックパラリンピック室マーケティング部)松井 理恵
スポーツ局スポーツ2部専任部長(スポーツ局スポーツ2部)岡田 健裕

[関西第1BP局]
関西第1BP局局長補兼BP部長(関西第1BP局BP部長)前川 隆弘
関西第1BP局BP部専任部長(関西第1BP局BP部長)桑原 宗久
関西第1BP局事業共創部長(関西第1BP局BP部長)塚田 圭一
関西第1BP局BP部長(関西第1BP局BP部専任部長)中村 繁孝

[関西第2BP局]
関西第2BP局BP部専任部長(関西第2BP局BP部)新美 直樹

[MCC]
MCC関西CRプランニング室CD(MCC関西CRプランニング室ディレクター職CD)金 昭裕
MCCコミュニケーション・コンサルティング室文化事業推進部ディレクター(MCCコミュニケーション・コ ンサルティング室文化事業構想部ディレクター)升田 陽子
MCCコミュニケーション・コンサルティング室文化事業推進部長ディレクター(MCCコミュニケーショ ン・コンサルティング室文化事業構想部長ディレクター)碓井 智
MCCコミュニケーション・コンサルティング室コンテンツビジネス開発部CD(MCCコミュニケーション・ コンサルティング室コンテンツビジネス開発部)鈴木 契
MCC関西CRP室CD(MCC関西CRP室)佐藤 朝子
MCCコミュニケーション・コンサルティング室事業共創部長ディレクター(MCCコミュニケーション・コンサルティング室戦略コンサルティング部)志村 彰洋

[関西PD局]
関西PD局プロジェクトプロデュース部専任部長(関西PD局統合プランニング部専任部長)仁尾 和世

[関西MCP局]
関西MCP局局長補(関西MCP局メディアプロデュース2部長)津田 信吾
関西MCP局業務計画部専任部長(関西MCP局業務計画部長)奥村 祐基
関西MCP局メディアプロデュース2部長(関西MCP局メディアプロデュース1部専任部長)岩見 貴敏
関西MCP局業務計画部長(関西MCP局メディアマーケティング部)八束 光浩

[関西メディアビジネス局]
関西メディアビジネス局局長補兼新聞プロデュース部長(関西メディアビジネス局局長補)徳武 昇竜
関西メディアビジネス局テレビ1部専任部長(関西メディアビジネス局テレビ1部)戸田 慶太郎
関西メディアビジネス局スポット部専任部長(関西メディアビジネス局テレビ1部)山本 真也
関西メディアビジネス局新聞プロデュース部専任部長(関西メディアビジネス局新聞中央部)久安 淳

[出向]
NTTドコモ(第4BP局BP部長)小林 千波
JPメディアダイレクト(第15BP局地方創生室ビジネス推進部専任部長)澁澤 修
世界水泳選手権福岡大会組織委員会設立準備事務局(スポーツ局専任次長)松尾 喜和
ラグビーワールドカップ2019組織委員会(ラジオテレビ局専任次長)松本 卓哉

■8月1日付

[出向]
電通イージスUK(MBD局グローバルメディアソリューション室メディアソリューション2部専任部長)田辺 信治

(2018.6.8 宣伝会議 AdverTimes)

関連する職種の求人一覧